В Южно-Сахалинске в рамках реализации мероприятия нацпроекта "АПК" по итогам 2010 года местные товаропроизводители полностью закрывают потребности жителей городского округа в хлебе, овощах, картофеле, яйце и рыбе, а в мясе и молоке - на 25% и 16% соответственно. Как 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, об этом, подводя итоги реализации нацпроекта в 2010 году, заявила и. о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Евгения Тагиева.

По ее данным, в результате ливневых дождей летом 2010 года в хозяйствах погибло 39 га картофеля и 9 га овощей, часть посевов пострадали от переувлажнения почв. Урожайность овощей в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах по сравнению с 2009 годом снизилась на 13% и 19% соответственно. Но за счет личных подсобных хозяйств (дач) горожан объем производства овощей в 2010 году превысил показатель 2009 года на 10%.

В рамках нацпроекта "АПК" в 2010 году в сельхозпредприятиях города проведена реконструкция и модернизация 22 объектов животноводства на общую сумму 39 млн рублей, продолжалась работа по разведению молочного скота голштинской породы и мясного скота герефордской и обердин-ангусской породы. В сентябре 2010 года в продажу впервые поступило мраморное мясо от местных предприятий. В 2010 году всеми хозяйствами приобретено 83 единицы техники и оборудования на сумму 92 млн рублей.

В числе первоочередных задач, стоящих перед отраслью, Евгения Тагиева назвала необходимость модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий, реконструкции мелиоративных систем, проведения мероприятий по повышению плодородия почв, а также по развитию собственной кормовой базы.

Инженер по инновационным технологиям ГУСП "Комсомолец" Баирджон Шакиров предложил администрации города поддержать идею предприятия по созданию на базе ГУСП производства биопрепарата, который может использоваться для повышения плодородия земель. Данный препарат уже успешно опробован на опытных полях "Комсомольца", и им заинтересовались другие сельхозпредприятия региона.