В середине марта ожидается отставка главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и главы государственной таможни Игоря Калетника. Об этом сообщает украинская газета "Левый берег" сегодня, 9 марта, со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Как говорится в публикации, документы на увольнение Калетника и Хорошковского в настоящее время готовят в администрации президента. Как отмечает источник, дальнейшее место трудоустройства Хорошковского пока не известно, однако, по имеющимся сведениям, своей будущей судьбой он доволен. Предполагаемое увольнение Калетника, как аргументируют в правительстве, связано с неудовлетворительной работой Таможенной службы, в первую очередь, по наполнению госбюджета.

Отметим, что в декабре 2010 года журналисты украинских телевизионных каналов обнародовали обращение к президенту страны, депутатам Верховной рады, ПАСЕ и депутатам Европарламента, в котором заявили о давлении на СМИ и призвали уволить Хорошковского. "Мы обращаем внимание украинской власти, народных депутатов Украины, ПАСЕ и европарламентариев, лидеров европейских стран на то, что на Украине продолжается давление на независимые средства массовой информации, не расследуются преступления против журналистов. Требуем немедленно выполнить резолюции ПАСЕ и Европарламента, а также, до рассмотрения вопроса в суде, уволить Хорошковского, который является известным медиа-магнатом", - отмечали авторы.