До пуска второго блока Нижневартовской ГРЭС, мощностью 800 МВт осталось 100 дней. На сегодня готовность основного оборудования для пуска блока составляет 80%. Как сообщили в пресс-службе "Уральской управляющей энергетической компании", сейчас подходит к завершению монтаж парового котла, на 60% окончен монтаж турбины.

До конца июля планируется прокрутка электродвигателей насосного оборудования, тягодутьевых механизмов, электродвигателей 6 и 0,4 кВ, а также кислотная промывка маслопроводов маслосистем и опрессовка газовоздушного тракта котла. 30 августа планируется завершить последний этап перед включением турбины в сеть - установить турбину на валоповоротное утройство.

Пуск второго энергоблока Нижневартовской ГРЭС, намеченный на 31 октября 2003 года, позволит повысить надежность работы Тюменской энергосистемы в целом и покрыть рост энергопотребления одного из крупнейших нефтегазодобывающих комплексов Западной Сибири. Напомним, что строительство второго блока ведется за счет собственных средств ОАО "Тюменьэнерго".