Узбекская правозащитница Муйтабар Таджибаева в знак протеста отказалась от награды Госдепа США "За отвагу", врученной ей в 2009 году. По ее словам, такое решение ею принято в связи с тем, что в этом году этой же награды была удостоена президент Киргизии Роза Отунбаева.

"Я была очень счастлива, когда получала эту награду в 2009 году из рук Хиллари Клинтон и Мишель Обамы. Сейчас вручение этой престижной награды Розе Отунбаевой, которая руководила временным правительством в момент июньских кровавых событий, прозвучало как оскорбление узбекского народа, ставшего жертвой межнациональной розни", - цитирует узбекская служба радиостанции BBC слова Таджибаевой.

Отунбаева, подчеркивает правозащитница, еще ни разу не встречалась с узбеками, которые проживают на юге Киргизии и перенесли ужас кровопролития. "Если она побоялась произнести среди своих подчиненных слово "узбекская махалля", то за какую же отвагу она удостоена этой награды", - отметила правозащитника. При этом Мутабар Таджибаева указала, что уважала Розу Отунбаеву до ее президентства. "Если Госдепартаменту хочется наградить женщину из Киргизии, то, по справедливости, следовало бы обратить внимание на тех, кто действительно подвергает себя риску, защищая права человека, к примеру, Толекан Исмаилову и Азизу Абдурасулову", заявила Таджибаева в интервью радио "Аззатык".

Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера, 8 марта президент Киргизии Роза Отунбаева получила учрежденную госдепартаментом США международную премию "За мужество", которой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека. Награду главе киргизского государства вручила госсекретарь США Хиллари Клинтон. На церемонии также присутствовала первая леди США Мишель Обама. Награда International Women of Courage Award была учреждена в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. С тех пор ее были удостоены 36 женщин из 27 стран мира.