"Главная угроза для страны - это национализм", - заявил глава правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью Общественной телерадиокорпорации (ОТРК). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики Жогорку Кенеша сегодня, 9 марта.

По словам киргизского премьера, в Киргизстане существуют определенные силы, заинтересованные в разжигании межнациональные конфликтов. "Для кардинального решения данного вопроса прежде всего необходимо поднять уровень жизни населения. Затем мы должны начать системную и целенаправленную работу по укреплению межнациональных отношений", - заявил Атамбаев.

"Все мы жители страны ходим под одним Богом. Все мы одинаковы перед Всевышним. Поэтому каждый из нас должен внести свой вклад в укреплении дружбы между нашими народами. Особая ответственность здесь, безусловно, возлагается на титульную нацию. Мы не должны допустить разгула национализма",- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Напомним, 2 марта глава правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова заявила, что вирус национализма распространился по всей Киргизии. "Если после июньских беспорядков 2010 года все говорили о росте напряженности на юге республики и только между двумя этносами - узбеками и киргизами, то сегодня мы имеем факты национализма и нетерпимости уже на севере страны", - сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM, за короткое время в Киргизии произошли сразу несколько событий, так или иначе окрашенных в национальную риторику. Так, 10 февраля члены Нацкомиссии по госязыку призвали ликвидировать все русские географические названия в стране. Как заявили инициаторы, в Киргизии "множество населенных пунктов носят имена неизвестных людей, сроду не имевших отношения к киргизам: Васильевка, Лебединовка, Малиновка, Новониколаевка, Вознесеновка, Богатыровка... Мы считаем, что давно наступила пора очиститься от неприкосновенных "священных" "-овка" и "-евка". Неизвестно, какие подвиги совершили для киргизов эти пришлые люди на земле Манаса, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена". Президент Киргизии Роза Отунбаева в тот же день подписала указ об освобождении с должности председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте Азимжана Ибраимова. Новым главой ведомства ее же указом был назначен Рыскелди Момбеков. 16 февраля вновь назначенный председатель заявил, что инициатива прежнего руководства Нацкомиссии о переименовании сел с русскими названиями все же требует изучения и будет вынесена на обсуждение. Стоит упомянуть также то, что 7 февраля в Киргизии по личной просьбе Кубата Оторбаева - главы Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) - сменили частоты Первого российского канала и ОТРК. В результате в столице и в Чуйской области значительно ухудшилось качество вещания Первого канала, а именно в этом регионе проживает наибольшее количество русскоговорящих и этнических русских граждан.