Грузинская парламентская оппозиция призывает правительство Грузии ни в коем случае не поступаться национальными интересами и не идти на уступки России в принципиальных вопросах в связи с предстоящими в Берне переговорами по вопросу принятия России в ВТО. Заявление на эту тему на пленарном заседании парламента Грузии 9 марта сделал лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе. Он подчеркнул, что вопрос открытия российских границ и российского рынка для грузинской продукции темой переговоров по вопросу вступления России в ВТО быть не может, так как этот вопрос решится автоматически после того, как Россия станет членом этой организации.

"Задачей нашей делегации на этих переговорах должна быть защита наших национальных интересов, в том числе четкое определение государственных и таможенных границ Грузии, признанных мировым сообществом. В этом вопросе уступать наша делегация не должна", - подчеркнул Таргамадзе. Ему ответил вице-спикер Георгий Церетели, который заявил, что ни одно решение на этих переговорах в ущерб национальным интересам Грузии принято не будет, и делегация, которая проводит переговоры с Россией, придерживается именно такой позиции.

Ранее ряд грузинских экспертов высказал предположение, что на предстоящих переговорах по принятию России в ВТО обе стороны могут пойти на значительные уступки. Предполагалось, в частности, что грузинская сторона может отказаться от ранее выдвинутого требования легализации таможенных КПП на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. Конкретизировать позицию грузинской делегации на предстоящих грузино-российских переговорах в МИД Грузии отказались.