Вступление в силу в полном объеме Федерального закона "О политических партиях" и введение смешанной системы выборов в законодательные органы регионов знаменуют собой новый этап в проведении политической реформы на территории Уральского федерального округа. Такое заявление сделал сегодня заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин, открывая очередное заседание Политического консультативного совета.

Как сообщили в окружном информационном центре, в заседании приняли участие руководители региональных отделений общероссийских партий, действующих в УрФО и имеющих своих представителей в Государственной Думе и законодательных органах субъектов федерации.

По мнению Виктора Басаргина, процесс партийного строительства в УрФО развивается достаточно динамично. На 15 июня текущего 45 федеральных партий из 51, зарегистрированной Минюстом России, сформировали свои отделения на территории округа. В то же время целый ряд партий допускает нарушения законодательства в процессе регистрации и деятельности своих региональных структур. Это, в частности, подтверждают итоги проверки управлением Минюста по УрФО региональных отделений партий.

Заместитель начальника Федерального управления Минюста России по УрФО Николай Семенов доложил о результатах проверки, проводившейся в мае-июне 2003 года. Всего было проверено 40 региональных отделений общероссийских партий, 18 из которых получили предупреждения, причем 3 из них - повторно. В суды будут направлены исковые заявления о ликвидации 4 региональных отделений партий, а деятельность 1 отделения уже приостановлена в судебном порядке. 10 отделениям федеральных партий в 2003 году было отказано в регистрации по причине нарушений ими норм федерального законодательства.

Участники заседания обсудили также особенности деятельности региональных отделений политических партий в условиях новой системы выборов в региональные законодательные органы.

Совет принял решение провести семинар с участием руководителей Федерального управления Минюста России и лидеров региональных отделений партий.