Помощник представителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, член "Фонда Региональных Инициатив", гражданин Украины Максим Кицюк оказался невъездным на территорию белорусского государства. Об этом сообщил 9 марта правозащитный центр "Весна" на своем официальном сайте.

По информации правозащитников, во время пересечения границы на поезде "Киев - Минск" в 3:20 9 марта 2011 года Кицюку белорусскими пограничниками было отказано в пересечении белорусской границы. Основанием для данного шага стало наличие фамилии правозащитника в базе данных белорусской погранслужбы с пометкой "Въезд запрещен". После того, как помощника представителя Международной наблюдательной миссии сняли с поезда, пограничниками был сделан запрос в Минск и информация о статусе "Въезд запрещен" подтвердилась. Прокомментировать наличие запрета в базе данных представители погранслужбы отказались.

Правозащитники сообщили также, что Кицюк до утра провел время в камере и в 9:10 на поезде "Санкт-Петербург - Киев" был отправлен обратнона Украину до станции Горностаевка со штампом "депортирован" на билете.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС, США и ещё ряд государств, не признавшие легитимность победы Александра Лукашенко на последних президентских выборах, ввели визовые санкции против действующего президента Белоруссии и ещё около 160 белорусских госчиновников, судей и журналистов. Лукашенко, в свою очередь, пообещал ввести ответные санкции против ряда западных политиков.