Родственники политзаключенных, известные политики и звезды Голливуда будут требовать от международных судов расследовать массовые случаи нарушения прав человека в Белоруссии. Об этом 9 марта сообщили белорусские СМИ.

Юридическая фирма "H20 Law LLP" и белорусский Свободный театр, а также драматург Том Стоппард, Ирина Богданова (сестра экс-кандидата в президенты Андрея Санникова), Ева Некляева (дочь экс-кандидата в президенты Владимира Некляева), Екатерина Статкевич (дочь экс-кандидата в президенты экс-кандидата в президенты Николая Статкевича) выступили инициаторами кампании Free Belarus Now. В поддержку данной компании выступили Михаил Горбачев, Вацлав Гавел, Джордж Клуни, Майкл Дуглас, американский сенатор Ричард Дурбин и другие известные люди.

Инициаторы кампании направили в ООН письма о намерениях, необходимые для возбуждения соответствующих дел в комиссиях ООН. Они также ведут подготовительную работу по обращению и возбуждению дел в отношении белорусского правительства в международных судах.

По мнению известного драматурга и члена Belarus Committee (альянса неправительственных организаций и отдельных лиц, которые ведут кампанию в поддержку белорусской оппозиции) Тома Стоппарда, ОБСЕ должно задействовать "московский механизм" - принудить Белоруссию принять миссию ОБСЕ, которая расследует нарушения, допущенные в ходе избирательной компании. "Позволим ли мы этому колхозному деспоту отдохнуть от проверок и ни за что не отвечать, пока наше внимание временно приковано к более масштабным, громким, сенсационным и фотогеничным новостям в других странах?" - задает риторический вопрос в интервью The Independent Стоппард, имея в виду Александра Лукашенко. Одной из мер воздействия на белорусское руководство Стоппард считает возможность подать в гражданский иск с частным обвинением лично белорусского президента. "Этот вариант выглядит малоперспективным (нужно учитывать такой аспект, как национальный суверенитет), но на прошлой неделе появился новый фактор - пытки", - заявил драматург. Про этом он ссылается на экс-кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, который "описал, как обращались с ним в тайной полиции, в том числе, раздевали догола и держали на улице при минусовой температуре".

"Лукашенко фальсифицировал свое избрание на выборах, а теперь активно прибегает к фальсификации на суде над кандидатами от оппозиции, которые думали, что соперничают с ним", - заявил Стоппард. Он проинформировал, что дружит с экс-кандидатом Андреем Санниковым и его женой Ириной Халип, а также знаком с национальным поэтом Белоруссии и бывшим кандидатом в президенты Владимиром Некляевым. Он также считает, что Лукашенко "крепко держит страну уже лет 12, самое меньшее" и не было необходимости применять такое давление к оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно введенным 31 января Евросоюзом и США санкциям, почти 160 представителей официального Минска, включая Александра Лукашенко и его сына Виктора, являются "невъездными" на территорию указанных стран, а имущество лиц из данного списка в случае его обнаружения на территории данных государств может быть "заморожено". Позже к данным санкциям присоединились страны-партнеры ЕС.

Британская юридическая компания H2O Law заявила 9 марта о подготовке иска против Александра Лукашенко. Представители компании надеются обосновать факт пыток оппозиционеров в белорусских СИЗО и добиться выдачи ордера на арест Лукашенко и представителей его ближайшего окружения, а также ареста их имущества в Великобритании и за ее пределами.