В Великом Новгороде сотрудники прокуратуры и милиции выявили группу "оборотней в погонах". Как сообщил начальник УВД Новгородской области полковник Анатолий Журавлев, 21 июля в ходе спецоперации сотрудники прокуратуры, управления криминальной милиции и отдела собственной безопасности УВД задержали замначальника отдела экспертно-криминалистического центра УВД капитана Дмитрия Борисова, который прослужил в органах МВД более десяти лет.

Как сообщает РИА "Новости", в результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что Борисов осуществлял экспертное исследование паспортов транспортных средств (ПТС), ранее угнанных в Новгородской области и других регионах РФ, и выдавал на эти автомобили фиктивные экспертные заключения. Таким образом, офицер милиции "легализовывал" угнанные машины, которые впоследствии перегонялись из Новгорода в другие регионы. За оформление каждого угнанного автомобиля, согласно материалам УВД, Борисов получал по $100. Оперативники считают, что в общей сложности, Борисов таким образом "легализовал" как минимум 12 транспортных средств.

Как сообщил Журавлев, паспорта на оформление Дмитрию Борисову предоставлял Роман Святой, бывший сотрудник Новгородского управления налоговой полиции. Он же, по оперативно-следственным данным, организовывал транспортировку угнанных автомашин в Новгород из других регионов до их оформления и перегоны к месту их продажи после "легализации". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.