"Власти должны решать волнующие общественность вопросы, озвученные оппозиционными деятелями, независимо от того, какую политическую силу они представляют",- заявил на пресс-конференции 9 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гамлет Арутюнян, комментируя требования, предъявленные властям оппозиционным Армянским национальным конгрессом, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам депутата, оппозиция не должна представлять имеющиеся в своем арсенале справедливые требования в виде ультиматума. "Думаю, что волнующие общественность вопросы найдут свое решение в диалоге между властями и лидерами оппозиционных сил", - отметил Арутюнян, подчеркнув при этом, что оппозиционным силам самим необходимо начать диалог друг с другом.

В свою очередь, руководитель парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян считает, что список требований, представленный на митинге 1 марта, свидетельствует о смягчении позиции радикально настроенного Армянского национального конгресса: "То, что Конгресс представляет требования из 15 пунктов и заявляет, что в случае выполнения хотя бы части из них, возможен диалог с властями, говорит о смягчении их позиции". С другой стороны, по его словам, требование отставки ряда высокопоставленных чиновников создает "как бы, тупиковую ситуацию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении на митинге 1 марта предъявил властям список требований из 15 пунктов, "в случае выполнения значительной части которых" попросил у митингующих полномочия начать "практический диалог с властями по единственному находящемуся в повестке вопросу - проведению досрочных президентских и парламентских выборов". В числе требований было, в частности, справедливое расследование трагических событий 1-2 марта 2008 года, освобождение политзаключенных, увеличение минимальной заработной платы и пенсий, отставка ряда высокопоставленных чиновников и т. д.