Экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород) обратился в органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры с просьбой принять меры по обеспечению соблюдения со стороны ОАО "Завод "Полет" (Чкаловск) действующего природоохранного законодательства.

Как сообщили в экоцентре, в ходе проведения мероприятий по осуществлению общественного экологического контроля деятельности очистных сооружений, находящихся на балансе у ОАО "ПромМаш", выяснилось, что в сточных водах, поступающих в канализационный коллектор с ОАО "Завод "Полет" и далее на очистные сооружения, существенно превышены допустимые концентрации по таким показателям, как нефтепродукты, жиры и проч.

Экологи отмечают, что необходимость принятия срочных мер объясняется тем, что превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, представляет угрозу для их нормального функционирования.

В случае прекращения нормального функционирования очистных сооружений возникает реальная угроза поступления неочищенных сточных вод Чкаловска в Волгу, источник питьевого водоснабжения большого количества населенных пунктов.

Мероприятия по общественному экологическому контролю проводились в связи с обращением жителей Чкаловска в экологический центр "Дронт" с жалобой на неприятный, едкий запах, исходящий, по мнению обратившегося, от очистных сооружений и свидетельствующий "о присутствии в бытовых сточных водах технических жидкостей".