Дни Ульяновской области проходят в Государственной думе РФ, в рамках мероприятий подписаны ряд соглашений. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта, на выставке представлены прорывные региональные проекты: "Ульяновск - авиационная столица России", направленный на развитие полноценного авиационного кластера; федеральный проект "Ядерно-инновационный центр", предполагающий развитие ядерно-инновационного кластера, в рамках которого будет функционировать первый в России Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, осуществляться производство радиоизотопа молибден-99, заработает единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования. Регион также представил проект "Волжский транзит", направленный на создание крупного транспортно-логистического центра в Ульяновске и предполагающий строительство новой федеральной трассы Москва-Саранск-Ульяновск-Екатеринбург.

"На выставке представлено все лучшее, что есть в области, что будет в этом крае буквально сегодня-завтра, в ближайшие годы, в ближайшие десять лет", - заявил, открывая Дни Ульяновской области, губернатор области Сергей Морозов. "Начаты перспективные проекты, которые направлены на модернизацию экономики и на модернизацию социальной сферы", - сказал он. За последние пять лет в области произошли кардинальные перемены, переломлены многие негативные тенденции, подчеркнул Морозов. Более чем вдвое вырос базовый региональный продукт, более чем в два раза снизился уровень безработицы, в шесть раз снизился уровень преступности, в три раза выросла среднемесячная зарплата, привел данные губернатор.

"Ульяновская область находится на взлете своих возможностей", - заявила на открытии Дней области вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия"). "В достаточно короткие сроки регион должен превратиться в динамичную и инновационную территорию, благоприятную для работы и проживания, так как все что создается, создается для населения и ради будущего страны", - подчеркнула она.

"Это динамично развивающийся регион возможностей с огромным промышленным, инновационным потенциалом. Инвесторов ждет поддержка области, налоговые льготы, субсидии", - отметил депутат от Ульяновской области Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Также в рамках Дней Ульяновской области в Госдуме губернатор Ульяновской области Морозов и руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин подписали Соглашение о взаимодействии с правительством Ульяновской области. Агентство будет содействовать проведению мероприятий, направленных на ознакомление зарубежной общественности с историей, социально-экономическим, инвестиционным, научным, культурным, образовательным потенциалами Ульяновской области. В ближайших планах, в частности, намечено участие представителей области в региональном инновационном форуме, проводимом в Ереване, а также в Форуме лидеров бизнеса государств-участников СНГ в Москве.

Кроме того, губернатор Ульяновской области Морозов и председатель правления некоммерческого партнерства "Центр развития ГЧП" Павел Селезнев подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ направлен на развитие механизмов государственно-частного партнерства на территории Ульяновской области.