Оппозиционные фракции в Сейме Литвы сегодня, 9 марта, во время встречи лидеров оппозиции договорились о том, что будут единогласно голосовать за вынесение вотума недоверия министру энергетики Литвы Арвидасу Секмокасу уже в первый день начала весенней сессии, которая стартует завтра, 10 марта. Как сообщили ИА REGNUM во фракции социал-демократов, по утверждению лидера фракции Альгирдаса Буткявичуса, у оппозиции есть 70 голосов. К тому же, по его данным, минимум шесть депутатов из правящей коалиции также поддержат отставку министра.

Оппозиция обвиняет министра в некомпетентности, увольнениях с различных должностей профессиональных энергетиков и принятии на их места некомпетентных работников, после чего власти были вынуждены нанимать дорогостоящих зарубежных консультантов в области энергетики, запущенном отопительном хозяйстве Литвы, росте цен на отопление и т.д.

Между тем сами правящие утверждают, что оппозиция просто отстаивает интересы неких могущественных заинтересованных групп, которые хотят остановить реформу системы энергетики Литвы.

Напомним, 3 марта министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас предъявил новый ультиматум "Газпрому", дав 60 дней на то, чтобы снизить цены на газ для Литвы. Он пообещал, что если "Газпром" не снизит цены для Литвы, то Министерство энергетики Литвы "обратится в арбитраж в Стокгольме по поводу предусмотренных в договоре о приватизации (компании Lietuvos dujos - прим. ИА REGNUM) санкций - аннулирования договора с момента его подписания и применения реституции". Т.е. фактической национализации газотранспортной системы Литвы, которая принадлежит "Газпрому". "Министерство энергетики Литвы надеется, что формального разрешения спора не понадобится и "Газпром" добровольно исправит сделанные нарушения", - говорится в заявлении. Он подчеркнул, что власти "собрали доказательства" этих нарушений и эти вопросы должны начать обсуждаться с "Газпромом" с привлечением Брюсселя. Он также призвал "Газпром" рассекретить договор о приватизации Lietuvos dujos. По его словам, цена на газ для Литвы выше "по политическим мотивам".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство энергетики Литвы 8 февраля в ультимативной форме потребовало от руководства Lietuvos dujos уволить членов правления компании Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Требование связано с тем, что, по мнению литовских властей, они также являются членами правления "Газпрома", что свидетельствует об очевидном конфликте интересов. В претензиях к литовской компании "Газпрома" также сказано, что Lietuvos dujos, по мнению литовских властей, не вел должным образом переговоров с "Газпромом" о цене на газ, чем нарушил свои интересы как компании и интересы литовских потребителей.

Отметим, в Литве Секмокаса больше всего критикуют за провал конкурса по поиску стратегического инвестора для строительства новой АЭС. Однако сам министр заявил, что конкурс в декабре прошлого года был признан несостоявшимся, поскольку в нем не осталось ни одного инвестора, в связи с тем, что этому помешала Россия. Еще в начале 2010 г. Секмокас утверждал, что за право строить новую АЭС в Литве спорят 25 мировых энергетических компаний.