Идея постановки оперы Николая Римского-Корсакова "Садко" в Новгородском кремле не принадлежит администрации Новгородской области, как было заявлено 25 февраля первым вице-губернатором Александром Габитовым, а была разработана и широко представлена общественной организацией "Собрание коренных новгородцев" еще в 2008 году. Об этом сегодня, 9 марта, корреспонденту ИА REGNUM заявила председатель "Собрания коренных новгородцев", член Общественной палаты Новгородской области Анна Черепанова.

По ее словам, еще в мае 2008 года "Собрание коренных новгородцев" (тогда организацию возглавлял отец общественницы Фёдор Черепанов - ИА REGNUM) разработало и опубликовало Культурную программу празднования 1150-летия Великого Новгорода, главным событием которой была постановка оперы "Садко" в "живых декорациях" города. Культурная программа была публично представлена широкой общественности, в том числе через СМИ. В частности, она была представлена на Конгрессе общественного просветительского движения России в Москве 23 сентября 2008 года, в Общественной палате Российской Федерации, в администрации президента России, направлена в оргкомитет празднования.

По словам Черепановой, тогда позиция администрации Новгородской области помешала реализовать проект: чиновники ответили общественникам, что постановка "невозможна по финансовым и организационно-техническим причинам". "Теперь те же чиновники ничтоже сумняшеся выдают за собственный креатив постановку оперы "Садко" в формате open air, которую сами отвергли два года назад", - подчеркнула общественница.

"Я требую признания приоритета на разработку проекта постановки оперы "Садко" open air в Великом Новгороде за НРОО "Собрание коренных новгородцев" и моим отцом - Черепановым Федором Никандровичем. Чтобы областная администрация принесла извинения нам за беспардонное отношение к инициативе нашей организации, присвоение чужого проекта", - заявила Анна Черепанова. Она также считает, что "Собрание коренных новгородцев" должно быть включено в оргкомитет по реализации проекта постановки оперы "Садко" в Великом Новгороде.

По ее словам, общественники, "безусловно, хотят, чтобы проект был реализован, хотя бы и два года спустя", но при этом считают, что "постановка оперы не должна стать одноразовой акцией с целью освоения бюджетных ресурсов и утоления самолюбия отдельных чиновников". "Она должна быть вписана в концепцию регулярного музыкального фестиваля классической музыки в формате open air в Великом Новгороде. Это будет способствовать культурному и экономическом развитию города, событийному туризму", - пояснила Черепанова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановку оперы Николая Римского-Корсакова "Садко" в естественных декорациях Новгородского кремля в июне 2011 года намерен осуществить Мариинский театр. Инициатором и организатором выступает администрация Новгородской области в соответствии с Концепцией развития событийного туризма в регионе.