Презентация третьего тома международного научного сборника "Лесковиана" состоялась в рамках празднования 180-летие Николая Лескова в его доме-музее в Орле в понедельник, 7 марта сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной администрации.

В сборник вошли материалы третьей международной научной интернет-конференции "Лесковиана. Творчество Н.С. Лескова в современном изучении", которая состоялась в декабре 2010 года. Кроме того, в книге опубликованы работы участников второй международной научной интернет-конференции "Лесковиана. Творчество Н.С. Лескова: проблемы изучения и преподавания" (2009 г.), которые не были включены в предыдущий выпуск. Сборник вышел под редакцией научного сотрудника Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Дмитрия Неустроева (Москва).

Кроме презентации сборника, в доме-музее Лескова 7 марта прошел круглый стол "Творчество Н.С. Лескова в современном изучении", начала работать выставка "Н.С. Лесков в изобразительном искусстве. Театральный характер". В основе экспозиции лежат произведения разных жанров, связанных с произведениями писателя. Это работы знаменитых Кукрыниксов к повести "Левша", иллюстрации известных художников, а также самые известные произведения писателя - "Леди Макбет Мценского уезда", "Воительница", "Грабеж". Выставка носит эксклюзивный характер: большинство экспонатов из запасников фондов Орловского государственного объединенного литературного музея И. С. Тургенева впервые представлены публике. Научный проект "Лесковиана" был основан в 2008 году. Он включает в себя проведение ежегодной международной научной интернет-конференции и издание ежегодного сборника научных трудов.