Делегация энергетиков и представителей Правительства США 22 июля прибыла в Мурманск, чтобы воочию убедиться в преимуществах Мурманского морского порта для перевалки нефти и сжиженного газа в Северную Америку. Как сообщает ГТРК "Мурман", американскую делегацию возглавил первый заместитель министра энергетики Кайл МакСлэрроу, российскую - заместитель министра энергетики Олег Гордеев.

Прежде чем сесть за стол переговоров, гости отправились в Мурманский порт, чтобы познакомиться с работой расположенного там рейдового терминала, рассчитанного на перевалку пяти с половиной миллионов тонн нефти в год. На судне "Анна Ахматова" они отправились на экскурсию по Кольскому заливу, чтобы своими глазами увидеть преимущества Мурманского морского порта - большие глубины, защищенный рейд, круглогодичная навигация, удобные природные бухты для захода танкеров. Больше всего американских энергетиков интересуют наша нефть и сжиженный газ Штокмановского месторождения. Как отметил первый заместитель министра энергетики США Кайл МакСлэрроу, перевалка газа и нефти через Мурманск - это самый привлекательный проект, о котором они услышали в российском правительстве.

Известный в США ученый, крупный бизнесмен, а ныне заместитель министра торговли Сэм Бодман отметил огромную работу, которая проводится и портом и Мурманским морским пароходством, и "Арктикморнефтегазразведкой" для защиты природы и безопасности людей. В общем, члены российско-американской группы по энергетике уверены, что проект перевалки энергоресурсов через Мурманский порт конкретные очертания получит уже в сентябре этого года на энергетическом саммите в Петербурге. Здесь сомнений нет - рынок двигатель прогресса.