Сегодня, 9 марта, в столице Чувашии, в средней школе №10 им. А. Н. Николаева и школе №37, стартует образовательный проект "Звездам навстречу", посвященный Году космонавтики. В рамках проекта будет проходить выставка работ, фотографий и репродукций, отражающих основные этапы освоения космоса и знакомящая с легендарными космонавтами, сообщили ИА REGNUM в культурно-выставочном центре "Радуга".

Символична дата 9 марта - день рождения Юрия Гагарина (1934-1968). Основную часть выставки составили репродукции картин из Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина в г.Гагарин (бывший Гжатск Смоленской области, где родился космонавт №1). Главными летописцами космических достижений являются живописец Алексей Соколов и космонавт-художник Алексей Леонов. Соколов был первым и на протяжении 40 лет единственным пропагандистом космической темы в живописи. Начиная с 1965 года, он пишет работы в соавторстве с Леоновым, который делал эскизы к будущим произведениям прямо на бортовом журнале.

Экспозицию картин дополняют фотопортреты и работы, посвящённые выдающимся космонавтам. Среди них - уроженец Чувашии, космонавт №3 Андриян Николаев (1929-2004), первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Герман Титов (1935-2000).