Пакистан является важным государством региона и может стать одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана. Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в Исламабаде на встрече с президентом Пакистана Асифом Али Зардари. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, на встрече стороны выразили удовлетворение уровнем отношений и двухсторонним сотрудничеством в таких сферах, как безопасность и торговля.

Было отмечено, что в 2010 году объём товарооборота между двумя государствами по сравнению с 2009 годом увеличился в 3,5 раза, также в три раза возросло число пакистанских граждан, посетивших Таджикистан. По словам Рахмона, развитие сотрудничества в гидроэнергетике, в частности строительство ГЭС и передача электроэнергии, соединение железных и автомобильных дорог двух стран, совместное участие в переработке полезных ископаемых и хлопка-волокна, реконструкция прядильных и текстильных предприятий, запуск предприятий по производству стройматериалов, переработка декоративных и драгоценных камней - все это имеет огромное значение для государственных структур и предпринимателей двух стран.

Стороны также выразили удовлетворение тесным сотрудничеством военных структур и специальных ведомств Таджикистана и Пакистана, которое наблюдается в последние годы.

8 марта в Исламабаде Рахмон провел отдельные встречи с руководителями военного ведомства, МВД и безопасности Пакистана. Как сообщает пресс-служба таджикского президента, по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Юсуфом Гелани были подписаны Совместное заявление, Соглашения между министерствами сельского хозяйства Пакистана и Таджикистана о сотрудничестве в аграрном секторе, Соглашение между министерствами здравоохранения о сотрудничестве и Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере спорта.