"Ситуация в Киргизской Республике улучшается, но это все еще хрупкий мир", заявила 7 марта в фонде Карнеги на круглом столе "Киргизстан движется вперед: экономические вызовы и политические достижения" президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

"Нам предстоит проделать большую работу, чтобы сделать невозможным возврат к авторитарным формам правления. И здесь мы рассчитываем на поддержку наших друзей и партнеров", - подчеркнула глава Киргизии.

Кроме того, в рамках визита в Вашингтон Роза Отунбаева выступила с речью на круглом столе "Киргизстан: выполняя задачи демократии". "2010 год стал для Кыргызстана годом кардинальных демократических перемен и одновременно временем серьезных испытаний на прочность государственности и единства народа", - заявила президент.

"Мы на собственном опыте убедились, что без системы сдержек и противовесов ветвей власти существует риск возврата к автократии. Поэтому впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской республики. Наш путь тернист, и мы понимаем это. Но у нас есть политическая воля, поддержка народа и решимость для торжества идеалов свободы и демократии на киргизской земле", - сказала Отунбаева.

По словам президента, за короткий период времени было достигнуто качественное улучшение ситуации с независимыми СМИ. "Оппозиция не только имеет возможность критиковать главу государства и правящую парламентскую коалицию, но и реально участвует в управлении страной", - отметила она. Также глава государства подчеркнула, что идет работа по разработке и реализации концепции этнического развития и консолидации народа Киргизии. "Киргизстан осознает свою ответственность за безопасность в регионе. Мы также понимаем, что противостоять в одиночку современным угрозам безопасности, таким, как международный терроризм, религиозный экстремизм, наркобизнес, контрабанда оружием, не в состоянии ни одна страна в мире. Мы призываем объединить наши усилия и вести борьбу единым фронтом", - подчеркнула глава государства.

Отметим, что в ходе визита в Соединенные Штаты Отунбаева переговорила с президентом Бараком Обамой, провела ряд встреч с высокопоставленными лицами государства, такими, как помощник госсекретаря США Роберт Блейк, председатель Комитета внешних связей Сената Конгресса США, сенатор Джон Керри. Киргизская делегация во главе с президентом Киргизии передала библиотеке Конгресса США собрание национального эпоса "Манас" на киргизском и английском языках.