Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 8 марта, приняла министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, во время встречи стороны обсудили подготовку к государственному визиту президента Литвы в Норвегию, который состоится 5-6 апреля и другие вопросы двустороннего и международного сотрудничества.

По словам Грибаускайте, оказываемая Литве финансовая помощь Норвегии является "очень важной для литовского народа, а новые соглашения, которые будут подписаны в ходе государственного визита, обеспечат дальнейшую весомую помощь и послужат еще более тесному сотрудничеству между странами". "Укрепление сотрудничества с Северными странами - один из приоритетов внешней политики Литвы. Развитие экономических отношений между Литвой и Норвегией является примером успешного двустороннего сотрудничества. Я убеждена, что в будущем у нас будет еще больше совместных проектов, особенно в сфере энергетики. Объем экспорта в Норвегию уже сейчас превышает 1 млрд. литов и способствует оживлению экономики Литвы", - сказала она.

Во время беседы с министром иностранных дел Норвегии также обсуждались вопросы совместной деятельности обеих стран в НАТО. По словам главы Литвы, сотрудничество между Северными и Балтийскими странами будет весомо способствовать реальному воплощению стратегической концепции НАТО.