В городе Ургенче и во всех районах Хорезмской области Узбекистана при крупных автопредприятиях начата работа по созданию учебно-практических кабинетов для выпускников колледжей. Об этом сообщили 8 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

По словам собеседника агентства, в 14 из имеющихся в области 91 колледжа и академического лицея подготавливаются специалисты по автотранспортной сфере. "Создание на автопредприятиях учебно-практических кабинетов будет способствовать ознакомлению будущих специалистов с предстоящими процессами работы и усилению интереса к избранной профессии. С целью достижения эффективной организации мер по созданию учебно-практических кабинетов по инициативе отделения Агентства разрабатывается документация по объявлению и проведению конкурса по номинациям "Лучший учебно-практический кабинет", "Лучший наставник по практическим занятиям", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, сведения для конкурса будут обобщаться сотрудниками Агентства. Так, будут составлены альбомы с фотоснимками оснащения учебно-практических кабинетов, сотрудники будут на местах изучать их соответствие действительности. Вместе с тем, для конкурса будут подготовлены плакаты, которые будут рассматриваться при участии работников сферы и также будут определены победители.

"В то же время, на автопредприятиях области планируется создание новых рабочих мест по таким специальностям, как механик, контролер, слесарь, сварщик, пошив чехлов для сидений автотранспорта, мастер по аккумуляторам, вулканизатор и др. Сотрудники Агентства также проводят разъяснительную работу среди руководителей автотранспортных предприятий по приему на работу молодых выпускников. В частности, им разъясняется, если доля выпускников колледжей составит 20% всех работников, даже при превышении в течении года количества работающих 25 человек, данное предприятие имеет право на выплату единого налогового платежа, объясняется сущность данной льготы, предоставленной государством. Здесь уместно отметить, подобные мероприятия также осуществляются и в рамках утвержденной главой администрации Хорезмской области программы мер по обеспечению занятости выпускников профессиональных колледжей, академических лицеев и широкому вовлечению их к предпринимательской деятельности в области", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, узбекское правительство планирует трудоустроить более 450 тысяч учащихся, заканчивающих в 2011 году профессиональные колледжи. В Узбекистане в текущем году предусматривается создание свыше 950 тысяч новых рабочих мест, в основном в сельской местности. Из них более 600 тысяч мест намечается открыть в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Свыше 73 тысяч рабочих мест будет создано в результате реализации проектов по ускоренному развитию транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Важнейшим направлением занятости остается развитие надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, а также семейного предпринимательства, что будет способствовать трудоустройству около 220 тысяч человек. В Узбекистане всего в 2010 году создано более 950 тысяч рабочих мест, из них свыше 604 тысяч мест, или 65% от общего числа вновь введенных рабочих мест, создано в сфере малого бизнеса и фермерства, более 210 тысяч мест в сфере надомного труда.