Полиция в Азербайджане 8 марта задержала еще двоих молодежных активистов, которые озвучивали призывы к участию в массовых акциях протеста, запланированных по всей стране 11 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оппозиционной партии "Мусават", задержан член молодежной организации этой партии Сахават Солтанлы и активист Рашадат Ахундов.

Согласно источнику, оба молодых человека были задержаны на улице в присутствии своих родителей. По данным источника, "охота" за другими активистами продолжается, и до 11 числа будут задержаны не менее двух десятков оппозиционных активистов. К настоящему времени число задержанных составило пять человек. В партии заявили, что в университетах начата травля в отношении оппозиционно настроенных студентов. Как стало известно, накануне несколько активистов из студенческих движений были вызваны в полицию, где с ними "провели беседу".

Между тем, правозащитная организация Amnesty International призвала власти Азербайджана немедленно прекратить преследование активистов, готовящихся к проведению акций протеста 11 марта в Баку. "Активисты говорят, что они были задержаны, подвергнуты пыткам и им отказывают в доступе к юридической помощи. Это делается в целях подавления протеста, который выражался посредством социальных сетей, включая Facebook. Власти Азербайджана должны остановить это подавление немедленно и позволить проведение мирных акций протеста", - сказал Джон Далусен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, примерно с таким же заявлением выступило посольство США в Азербайджане. "Посол США Мэтью Брайза и посольство США внимательно отслеживают сообщения о задержании 4 марта в Гяндже Бахтияра Гаджиева, и в особенности сведения о его оскорблении и лишении правовой помощи. Мы призываем правительство Азербайджана соблюдать верховенство закона, проводить соответствующий процесс в рамках законодательства Азербайджана и обеспечить все права господина Гаджиева как обвиняемого, включая право на юридическую помощь, а если понадобится и на медицинскую помощь", - сказано в заявлении посольства США, распространенном вечером 7 марта.

Напомним, азербайджанскими молодыми активистами в социальной сети Facebook создана группа "11 марта - великий день народа". Создатели группы - молодежные активисты Эльнур Меджидли, Бахтияр Гаджиев, Хабиб Мунтезир, Маджид Марджанлы, Арзу Гейбуллаева и организация EuroAD ("Азербайджанцы Европы за демократию"). Отметим, что число зарегистрированных пользователей социальной сети Facebook из Азербайджана приближается к 200 тысячам. Между тем, в некоторых регионах Азербайджана резко ограничен доступ в интернет. Представители сферы телекоммуникаций региона утверждают, что интернет отключается из Баку. Глава Сабирабадского отделения партии "Мусават" Азер Исмаил по этому поводу заявил, что отключение интернетa в регионах Азербайджана напрямую связано с ростом социальной активности. "Очевидно, правительство обеспокоено", - считает он.