Руководство партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) выступило в поддержку инициативы общества "Родная речь", за которым стоят лидеры "Движения 13 января" и "Партии Осипова" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, по сбору подписей в пользу придания русскому языку в Латвии статуса второго государственного. Об этом говорится в заявлении бюро ЗаПЧЕЛ, распространенном сегодня, 7 марта, пресс-службой этой партии.

"Партия ЗаПЧЕЛ неизменно и последовательно выступает за придание русскому языку статуса официального языка в Латвии. Это требование является одним из ключевых положений программы партии. Мы считаем, что нежелательно выносить на референдум вопросы, по которым в двухобщинном государстве позиции общин противоположны. Численно меньшая община такой референдум выиграть заведомо не может. Однако сейчас, когда кампания по референдуму за ликвидацию образования на русском языке уже вышла на второй этап, демонстрация консолидированной позиции русской общины в защиту нашего языка должна получить официальное подтверждение. Акцию по сбору нотариально заверенных подписей за внесение в Конституцию новой нормы о государственном статусе русского языка мы считаем в этих условиях обоснованной. Русская община Латвии может и должна выразить свою решимость отстоять своё человеческое достоинство и право на уважение", - говорится в заявлении бюро ЗаПЧЕЛ.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе стало известно, что учрежденное 22 февраля с целью сохранения русского культурного наследия общество "Родной язык" планирует провести сбор подписей за придание русскому языку статуса государственного. Эта информация появилась вскоре после того, как партия "Все - Латвии!" объявила, что ей удалось собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей в поддержку законопроекта о переводе государственного образования в Латвии только на латышский язык, для чего предполагается внести изменения в Конституцию Латвии. Таким образом, "висулатвияйцы" добились запуска механизма референдума по этому болезненному вопросу. Причем, данную инициативу поддерживает значительная часть латвийского общества, а также привлеченные министерством образования и науки эксперты.