В республике растет число заболевших сальмонеллезом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в Центре госсанэпиднадзора республики. По данным эпидемиологов, с начала года зарегистрировано более двухсот случаев этой болезни, что значительно выше уровня прошлого года. Большая часть заболевших регистрируется в Йошкар-Оле и Медведевском районе, где число заболевших сальмонеллезом увеличилось более чем в 3 с половиной раза.

Медики говорят о сальмонеллезе как об инфекции, для которой сезонность нехарактерна. На сегодня установлено, что ведущий путь передачи сальмонеллезной инфекции - пищевой, а основные факторы передачи инфекции - продукция птицеводства, в особенности яйца и блюда, их содержащие. Кстати, эпидемиологами зарегистрированы и случаи массового заражения сальмонеллезом. В частности, в июне заболели семеро жителей с. Азаново после употребления в пищу копченых окорочков и домашнего сыра.

Врачи признают, что в связи с угрозой сальмонеллеза отказываться от употребления яиц, кур, а заодно и молока, творога неразумно. Просто нужно соблюдать правила приготовления продуктов. Лучшим способом избавиться от угрозы сальмонеллеза является термическая обработка яиц, молока и кур.