Несмотря на заявления литовских властей о том, что Литва ни в коем случае не будет потреблять электричество с Балтийской АЭС в Калининградской области, а премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс публично выразил надежду, что точно так же поступит Польша, литовские потребители все же будут получать электричество с этой станции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом стало известно сегодня, 7 марта, когда компания Inter RAO Lietuva объявила, что с компанией Inter Rao JES подписан договор о получении электроэнергии с Балтийской АЭС. В договоре предусмотрено, что с 2017 по 2036 года компания получит 1000 мегаватт электроэнергии для продажи на рынке Прибалтики. На предприятии отмечают, что электроэнергия с Балтийской АЭС будет наиболее привлекательной для потребителей из-за своей низкой стоимости.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Литва неоднократно выражала свой протест в связи с планами России развивать собственную атомную энергетику на границе с Литвой. Как только было объявлено о строительстве Балтийской АЭС, в Литве политики разного уровня заявляли, что Россия "блефует" и никакой станции строить никто не будет, а заявления о строительстве делаются специально, чтобы помешать планам Литвы по строительству Висагинской АЭС. Однако когда строительство началось, в Литве стали заявлять о том, что электричество с Балтийской АЭС никто, кроме самой России, потреблять не будет, поскольку Литве электричество не нужно и она сама строит свою АЭС, а Польша продемонстрирует "солидарность". Позже Литва стала активно поднимать тему опасности строительства Балтийской АЭС и АЭС в Белоруссии на международном уровне. Так, 11 января министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано обратил внимание Амано на "обеспокоенность Литвы в связи с аспектами экологии и ядерной безопасности развития проектов атомных электростанций в соседних Белоруссии и Калининградской области России". Ажубалис тогда информировал Амано, что в случае с планируемым строительством атомной электростанции в Белоруссии, особое беспокойство Литвы вызывает выбор места строительства АЭС в Островецком районе, который находится очень близко от столицы Литвы Вильнюса (менее 50 км).

Критерии выбора площадки строительства, по словам министра, не были объяснены Литве, недостаточно проанализировано и возможное отрицательное воздействие планируемой Белорусской атомной электростанции на реку Нерис и на здоровье жителей. Глава литовского внешнеполитического ведомства также заявил, что Литва озабочена и планируемым строительством атомной электростанции в Калининградской области России. По его словам, Россия не придерживается международных природоохранных конвенций, в Калининграде начались работы без предварительного согласования с соседними странами оценки воздействия на окружающую среду. Одобренная правительством Польши программа строительства двух АЭС на территории этой страны беспокойства Литвы не вызывает.

Напомним также, несмотря на многочисленные заявления Министерства энергетики и правительства Литвы о том, что проект строительства новой АЭС в Литве продвигается успешно и многочисленные иностранные компании соревнуются в конкурсе на право стать инвестором, конкурс в итоге не состоялся, поскольку в нем не осталось ни одного участника.