Положение осужденных в местах лишения свободы республики стало главной темой пресс-конференции, которую провел недавно назначенный начальник управления исполнения наказаний Минюста РФ по республике Манвел Айрян. Это - его первая встреча с прессой. Напомним, Айрян был назначен на эту должность несколько месяцев назад вместо ушедшего на пенсию Владимира Шевнина. Как предает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, сейчас около пяти тысяч человек находятся в колониях республики, что составляет около одного процента от общего числа населения Марий Эл. По утверждению начальника республиканского УИН, осужденные обеспечены всем необходимым.

Серьезная проблема российских мест лишения свободы - большое число больных туберкулезом и СПИДом. В марийских тюрьмах и колониях около 150 человек больны туберкулезом, 65 - заражены СПИДом, причем многие из них узнали об этом, только попав в стены следственного изолятора. Отметим, что зараженные ВИЧ-инфекцией содержатся отдельно от здоровых заключенных.

Помимо взрослой, есть в республике и колония для несовершеннолетних. В Ново-Троицкой колонии содержатся около 300 детей и подростков из Марий Эл и Чувашии. 40% из них осуждены за особо тяжкие преступления - грабежи и групповые избиения.