Во время дисциплинарной проверки деятельности заместителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алвиса Вилкса, были выявлены серьезные нарушения, в связи с чем последуют санкции, сообщил сегодня, 7 марта, в интервью Латвийскому телевидению директор антикоррупционного ведомства Нормунд Вилнитис.

По словам Вилнитиса, Вилкс, скорее всего, будет наказан за личное бездействие в связи с "невведением одного проекта". "Дисциплинарное дело будет возбуждено, поскольку обнаружены достаточно серьезные нарушения", - заявил он. Какие санкции будут применены к Вилксу, решит комиссия БПБК.

Как сообщало ИА REGNUM, возможно речь идет о незаконченном БПБК проекте программы PHARE по разработке интегрированной информационной системы и локальной базы данных. За его внедрение отвечал Андрис Вилкс. Сутью проекта была разработка локальной базы данных, объединение в одну систему всех отделений бюро и ее объединение с внешними базами данных. Если бы проект был реализован, это упростило бы поиск информации из внешних источников. Для этих целей в 2005 году бюро заключило договор на 374 727 латов (0,526 млн евро) с компанией Dati Exigen Group. Однако проект не закончен до сих пор. Изначально датой реализации проекта значилось 25 сентября 2006 года, потом срок сдачи постоянно откладывался. Для покрытия расходов из средств программы PHARE необходимо, чтобы проект, общая стоимость которого составляет 1,18 млн евро, был реализован полностью. Если Еврокомиссия признает, что проект не закончен, это грозит тем, что государству придется возвращать полученное финансирование.