В Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций сегодня состоялся очередной конкурс на получение права на наземное эфирное теле- и радиовещание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, на заседании ФКК были рассмотрены творческие концепции и технико-экономические обоснования проектов претендентов на вещание в городах России.

В г. Грозный, Чеченская Республика, на частоту 103,6 МГц, 9 ТВК и 11 ТВК было подано по одной заявке на право вещания. В связи с этим ФКК приняла решение продлить срок приема заявок на данные частоты на 14 дней. В случае отсутствия новых заявок вступит в силу решение ФКК о выдаче лицензии единственным на данный момент соискателям:

- в г. Грозный, Чеченская Республика, на частоту 103,6 МГц - ФГУП "ВГТРК";

- в г. Грозный, Чеченская Республика, на 9 ТВК - ОАО "Телекомпания НТВ";

- в г. Грозный, Чеченская Республика, на 11 ТВК - ФГУП "ВГТРК".

По итогам конкурса право на получение лицензии на теле- и радиовещание получили: - в г. Орел, Орловская область, на частоте 104,3 МГц - ЗАО "Компания "Алые паруса"";

- в г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, на частоте 105,7 МГц - ООО "Пульс-Р";

- в г. Казань, Республика Татарстан, на 39 ТВК - ОАО "Телерадиокомпания "ТВТ";

- в г. Казань, Республика Татарстан, на частоте 101,9 МГц - ООО "Радио "Максимум Казань";

- в г. Оренбург, Оренбургская область, на частоте 105,3 МГц - ООО "РадиоКора";

- в г. Уфа, Республика Башкортостан, на 29 ТВК - ООО "Таймас";

- в г. Уфа, Республика Башкортостан, на 6 ТВК - ООО "СТС - Уфа";

- в г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ, на частоте 105,9 МГц - "Телерадиокомпания "ЮГРА";

- в г. Якутск, Республика Саха (Якутия), на частоте 102,0 МГц - ООО "Медиа-холдинг "Столица".

Лицензии будут оформлены победителям конкурса после внесения ими полной суммы единовременной оплаты на получение права на вещание. В связи с тем, что документы, представленные единственным участником конкурса на наземное эфирное телерадиовещание на 57 ТВК г. Москва, Московская область, ООО "Дециметровая телевещательная компания", признаны несоответствующими концепции вещания, отвечающей условиям конкурса, по решению Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию срок приема заявок продлевается на 14 дней с момента опубликования в "Российской газете" официального объявления о результатах конкурса.