После окончательного подсчета голосов в парламенте Эстонии нового созыва создастся ситуация, при которой четыре партии получат примерно одинаковый вес, и многое здесь будет зависеть от возможности лидеров партий договориться о создании выгодного для себя коалиционного правительства. Об этом известный эстонский политолог, профессор Рейн Вейдеманн заявил в интервью эстонскому телевидении.

По его мнению, возможнее всего как сохранение прежней правящей коалиции в составе Реформистская партия и союз правых партий "Отечество - Рес Публика", так и создание новой коалиции, которую Вейдеманн охарактеризовал как "контркоалиция".

По его мнению, в состав такой коалиции могут войти "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократическая партия Эстонии, очень активно проведшие рекламную предвыборную кампанию и часто выступавшие с единой позицией по вопросам снижения нагрузки на потребителей электроэнергии и бесплатного высшего образования. При такой коалиции у председателя союза правых партий "Отечество - Рес Публика" и бывшего премьер-министра Эстонии Марта Лаара появляется единственно возможный вариант стать либо новым премьер-министром, либо министром иностранных дел Эстонии, то есть занять те посты, которые Лаару интереснее всего.

Правящие Реформистская партия Эстонии и союз правых партий "Отечество - Рес Публика" получили большинство мест среди других партий по итогам подсчета 211 449 голосов - 65 из 101 места. Крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии показала лишь четвертый результат - 14,7 % голосов или 16 мандатов (в 2007 году - 28 мест). Третий результат показала оппозиционная Социал-демократическая партия Эстонии - 18,4 % голосов или 20 мест (в 2007 году - 9 мест). Ранеее входившие в парламент Партия зеленых Эстонии и партия "Народный союз Эстонии" не набирают по итогам промежуточного голосования 5 % голосов и не проходят в парламент нового созыва. Подсчет голосов продолжается.