Чемпионат мира по ледолазанию стартовал сегодня, 6 марта, в Кирове. В церемонии открытия турнира приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, глава Кирова Владимир Быков, начальник управления по физкультуре и спорту Светлана Медведева, руководители Федерации ледолазания, а также прибывший в наш город по приглашению главы региона Юлий Гусман, известный кинорежиссер, основатель и художественный руководитель первой Национальной премии Российской академии кинематографических искусств, член жюри высшей лиги КВН. В соревнованиях, которые завершатся 8 марта, за звание сильнейших борются около 80 ведущих спортсменов из России, Словении, Италии, Франции, Чехии, Испании, США, Румынии, Болгарии, Хорватии, Австрии, Гонконга, Азербайджана, Украины, Монголии, Южной Кореи.

"Мы рады приветствовать вас на открытии Чемпионата мира по ледолазанию, - заявил Белых, обращаясь к участникам и гостям соревнований. - Наша земля не просто гостеприимна - она супергостеприимна для всех ледолазов. Начиная с 90-х годов в Кирове регулярно проводятся первенства и чемпионаты России, этапы кубка мира по ледолазанию. А в 2003 году Киров принимал и Чемпионат мира по ледолазанию".

Как отмечают организаторы чемпионата, проведение турнира такого уровня - большая честь и ответственность для Кировской области. Во-первых, потому, что ледолазание рассматривается в качестве показательного вида спорта на Олимпиаде-2014 в Сочи, а во-вторых, потому, что значительная часть сборной команды России - кировские ледолазы.

Со словами приветствия к участникам соревнований обратился Юлий Гусман: "Здесь перед нами стоят настоящие герои, мальчики и девочки, которые совершают фантастическое, сумасшедшее действо! И поскольку они настоящие герои, которые всегда идут не в обход, а прямо на вот эти огромные горы, я хочу, чтобы вы все от всей души приветствовали их. Аплодисменты, пожалуйста!".

После церемонии открытия и просмотра трасс стартовали соревнования "на трудность" среди мужчин и женщин. Не всем спортсменам удалось уложиться в контрольное время - по оценкам специалистов, трассы действительно сложные, что и соответствует нормативам чемпионата мирового уровня. Турнир (он проходит в спорткомплексе "Трамплин", ул. Подгорная, 15) продлится еще два дня.

Расписание состязаний на 7 марта:

10:00 Старт полуфинала "на трудность" среди женщин;

10:15 Старт полуфинала "на трудность" среди мужчин;

17:00 Квалификационные соревнования "на скорость" среди женщин;

18:00 Квалификационные соревнования "на скорость" среди мужчин;

8 марта:

10:20 Старт финала соревнований "на трудность";

15:00 Старт финала соревнований "на скорость";

17:00 Церемония закрытия соревнований. Награждение победителей

Все три дня на канале 6ТВК (Сеть кабельного телевидения ЗАО "ВятКТВ") и в сети интернет - на сайте Федерации ледолазания www.theuiaa.org, а также на портале www.kirovnet.ru ведется прямая трансляция чемпионата.

Результаты квалификационных соревнований на трудность у женщин (выход в полуфинал)

1118Kosič TjašaSLO
2158Karpova AlenaRUS
3109Krasavina MariaRUS
4143Permyakova IrinaRUS
5111Shabalina ViktoriaRUS
6132Veshkurtseva AnastasiaRUS
7104Ionita IoanaROU
8103Astashkina KseniyaRUS
9154Gallyamova NadezhdaRUS
10125Maureau StéphanieFRA
11126Kuzovleva VeraRUS
12130Badalyan LiudmilaRUS
13151Petkova RadkaBUL
14159Gallyamova AnnaRUS
15129Hrozova LucieCZE
16135Rainer AngelikaITA
17155Shin Woon SeonKOR
18102Tolokonina MariaRUS