Депутат Меджлиса (парламента) Туркмении Марал Палтаева считает, что в структуре населения страны женщины составляют более 50% и имеют достойное представительство в выборных органах государственной власти, передает корреспондент ИА REGNUM. "Сегодня в числе 125 членов парламента страны - 22 женщины, то есть 18% (в том числе спикер, председатель одного из пяти комитетов, председатель Мандатной комиссии парламента), что примерно соответствует мировому уровню развитых стран", - отметила депутат парламента.

По ее словам, женщины занимают достойное место и в представительных органах. "Также значительное число женщин входит в высшие эшелоны власти, например, вице-премьер, министры, заместители глав областных, городских, районных администраций, главные редакторы СМИ, руководители высших учебных заведений и научных учреждений. Женщины также представлены в руководящем составе избирательных комиссий центрального и местного уровней. Женщины наравне с мужчинами участвуют как в управлении делами государства, так и во внешнеполитической деятельности", - указала Палтаева.

Между тем, в новом докладе Межпарламентского союза, который недавно был представлен в отделении ООН в Женеве, говорится, что гендерное равенство в мире еще не достигнуто, особенно в контексте участия женщин в политике. Женщины по-прежнему "недопредставлены" в законодательных и исполнительных органах власти во многих странах мира. В настоящее время им принадлежат чуть больше 19% мест в парламентах стран мира.

Авторы доклада обращают внимание на то, что только 43 парламентах мира удалось достичь 30% представленности женщин. В 62 странах мира женщин среди депутатов меньше 10%. В десяти парламентах женщин нет вообще. По данным Центра новостей ООН, больше всего женщин в шведском, нидерландском и бельгийском парламентах. Сегодня среди глав государств всего 9 женщин, а среди глав правительств 13.