Вчера, 22 июля, астраханский губернатор Анатолий Гужвин посетил ООО "Пойма" в Приволжском районе. В последние годы это одно из перспективных хозяйств не только в районе, но и в области. Примечательно, что в "Пойме" не только сохранили производство молока, но и сделали его рентабельным. В 1996 году в эти места завезли элитную породу черно-пестрых коров, которые впоследствии не только себя окупили, но и обеспечили успешное производство, сообщило РИА "Аверс".

Сейчас на пойменском мини-заводе перерабатывают до двух с половиной тонн молока в сутки, а технологические линии рассчитаны на 5 тонн. Ежедневно специалисты скупают у населения по 200 - 250 литров молока, однако губернатор считает что этого мало, "необходимо чтобы крестьянин чувствовал заинтересованность в своем труде и наращивал объемы ". Расчет со сдатчиками молока - еженедельный. Не в обиде и работники молокозавода. Средняя зарплата здесь составляет 2 500-3000 рублей, а кроме этого работники получают еще и натурпродукт. В ближайшее время на заводе планируют расширить ассортимент и заняться выпуском кисломолочной продукции. Предполагается, что на предприятии будут разливать в твердую упаковку с фирменной пойменской этикеткой сливки, ряженку, творог и другие молочные продукты.

При входе на Пойменский животноводческий комплекс Анатолий Гужвин обратил внимание на установленный возле дверей, единственный в области гипсовый памятник доярке, которая сливает молоко в бидон.