Благодаря компании "Газпром", на территории Латвии газопроводы строились активнее, чем на территории России, так что мы можем поблагодарить эту страну и компанию за "Инчукалнс" и за то, что они так много для нас сделали, рассказал председатель компании Latvijas gāze (LG) Адриан Давис.

Он подчеркнул, что газовое хранилище в Инчукалнсе используется как региональное, и это очень важно, потому что зимой практически полностью обеспечивается газом Эстония, в некоторых ситуациях - Литва и Россия.

По словам Дависа, газовые отношения с Россией начались уже в 1962 г., и связь с "Газпромом" не прерывалась ни во время Советского Союза, ни после восстановления независимости.

Давис считает, что Латвия находится в идеальной ситуации: Россия близко, транзитных государств нет, и не может быть никаких скрытых мотивов. Он уверен, что если произойдет какая-то авария, то газа из хранилища хватит на два года, а за это время можно решить все проблемы.

Глава LG считает, что вопросы энергетики, особенно тема газа, всегда доводят до уровня примитивных высказываний. "Говорят, что Латвия сидит на газовой игле. Наши политики постоянно это повторяют. Но если посмотреть шире, то разве вся Европа не сидит на этой игле? Но Европа при этом пытается конструктивно говорить с Россией", - отметил Давис.

Говоря об отношениях с представителями российской газовой отрасли, Давис отметил, что распространенная "утка" - это то, что каждый раз во время встреч "опрокидываются стаканы". "Это не так, хотя, конечно, главное - это отношения между людьми. Они не формируются на конференациях, где показывают слайды и графики. Человеческие отношения как раз-таки образуются в банях или на охоте. И если тебя принимают в этот круг, то намного легче решать рабочие вопросы. Тогда существует взаимопонимание", - рассказал Давис.