Москва должна стать мировым инновационным центром - такая цель поставлена сейчас столичными властями. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Виктор Волков на пресс-конференции, посвящённой роли малого бизнеса в модернизации российской экономики. Именно малым инновационным предприятиям сейчас уделяется большое внимание и на уровне федерации, отмечалось на мероприятии. Задачей 2010 года была модернизация экономики, а задача текущего - развитие инновационной деятельности. На это обратил внимание начальник отдела департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Виталий Мельников. По его словам, на содействие инновационным компаниям российское правительство направит более 2 млрд. рублей. Увеличен размер грантов вновь создающимся малым инновационным компаниям - он достигает 500 тысяч рублей, гранты уже существующим инновационным компаниям увеличены до 5 млн. рублей.

Число инновационных малых предприятий в Москве оценивается примерно в 8 тысяч, а общее число компаний, работающих в столице, превышает 390 тысяч, констатировали участники пресс-конференции. В структуре столичной промышленности инновационные предприятия занимают всего лишь 1,2%. В настоящее время Москву можно назвать региональным инновационным центром, полагают столичные власти. Из 40 млрд. рублей, которые в 2010 году были потрачены в стране на развитие инноваций, 26 млрд. (65%) были освоены в Москве. Однако власти города намерены ускорить эту динамику, с тем, чтобы превратить Москву и в мировой инновационный центр. В этих целях департамент науки и промышленной политики Москвы разработал программу "Развитие науки и инноваций в городе Москве на 2012-2016 годы".

Политика прежних столичных властей заключалась в девизе "чем больше приватизации, тем лучше", отмечали участники мероприятия. В итоге началось активное "вымывание" площадей, особенно в центре Москвы, под бизнес и просто под сдачу в аренду, в том числе представительствам региональных фирм. Нынешнюю главную задачу обозначил Виктор Волков - по его словам, раньше у Москвы была задача заработать, сейчас - развиваться, и значительная роль отводится здесь малому и среднему бизнесу.

Для этого необходимо начать активную реализацию 159-го федерального закона, согласно которому продажа муниципального имущества, арендуемого малым бизнесом, проводится без тендера. В частности, эта практика активно реализуется в Санкт-Петербурге. Кроме того, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина должны быть разработаны 15 приоритетных программ развития российской столицы, в том числе - по развитию науки и инноваций.