Говоря о стратегии развития Петербурга на состоявшемся сегодня, 23 июля, в Петербурге круглом столе "Стратегия развития Санкт-Петербурга: приоритеты на ближайшую перспективу", член Совета Федерации, Президент МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Сергей Васильев упомянул о двух существующих подходах к определению стратегии: целевой - на основании индикаторов, при котором выбирается некая область в качестве знакового индикатора и определяются необходимые для достижения хороших показателей в этой области ресурсы; и на основании сравнительных преимуществ, сторонником какового подхода является С.Васильев, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

В отличие от первого подхода, "хорошего для оценки, но не для планирования", он дает объективную возможность удовлетворения потребностей города и горожан. При этом он продемонстрировал большую таблицу, в которой перечислялись все преимущества и недостатки Петербурга. С этой точки зрения г-н Васильев разделил все предприятия города на "градообразующие" и "градообслуживающие". Как он считает, в развитии промышленности упор должен быть сделан на первые, которые и "зарабатывают для города деньги". С.Васильев назвал такие предприятия "локомотивами развития". В связи с этим он отметил тяжелую ситуацию, в которой сейчас находится Петербург: многие предприятия выпали за последние годы из структуры города, потребности которого по-прежнему огромны.

С.Васильев отметил наблюдающийся в последнее время рост торговли и пищевой промышленности и спад легкой промышленности и машиностроения. Но, как он считает, такое положение ненадолго, так как "без развития промышленности нет перспектив роста". Впрочем, главным вектором развития он назвал не металлоемкие, а высокотехнологичные производства.

Главной проблемой современной промышленности С.Васильев назвал неумение работать на мировом рынке, низкую организацию маркетинга, нехватку опыта в этой области. При этом он отметил важность привлечения в город зарубежных инвестиций. В заключение он сообщил, что на сегодняшний день промышленность Петербурга вышла на уровень 91 года "на старых мощностях", и после 2003 года будущему губернатору необходимо будет увеличивать промышленный рост на качественно иной основе.