Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Алтайского краевого суда по уголовному делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщил ИА REGNUM начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Иван Сироткин.

19-летний Павел Каменев и его 17-летний знакомый, учащийся 8 класса гимназии признаны виновными в разбое, а также в убийстве лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии. Кроме того, им в вину вменяется незаконные приобретение и сбыт государственных наград СССР.

По данным следствия, молодые люди в ночь на 23 апреля 2010 года проникли в дом 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Каменев стал обыскивать жилище ветерана, его подельник присматривал за хозяином дома, пока тот спал. Шум разбудил фронтовика, тогда несовершеннолетний, понимая, что престарелый человек не может оказать должного сопротивления, нанес ему три удара обухом топора по голове. Каменев присоединился к избиению ветерана.

Перед тем как скрыться, нападавшие перерубили кабель телефона, чтобы фронтовик не смог позвать на помощь, забрали незначительную сумму денег и шесть наград - орден Великой Отечественной войны II степени, юбилейные медали "Жукова", "За отвагу", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг." и награду - "Ветеран труда". Впоследствии они продали награды за 500 рублей.

Ветеран Великой Отечественной войны скончался в больнице от полученных травм.

Суд приговорил Павла Каменева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев. Его 17-летний знакомый осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.