В Белгороде врач-хирург признан виновным в причинении смерти пациенту по неосторожности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе Белгородского областного суда.

Приговором Октябрьского суда г. Белгорода врач областного онкологического диспансера Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей). Преступление совершено в мае 2009 года.

Судом установлено, что во время проведения плановой операции на гортани больного в результате небрежных действий оперирующего врача Г. была повреждена трахея пациента. Не заметив повреждения, доктор пытался ввести в трахею интубационную трубку для обеспечения искусственной вентиляции легких во время операции, но из-за механического дефекта органа трубка вместо бронхов пациента оказалась между трахеей и пищеводом. Смерть больного наступила на операционном столе в результате острой дыхательной недостаточности.

По делу было дано несколько экспертных заключений. Согласно выводам повторной комиссионной экспертизы, проведенной специалистами ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (г. Москва), хирургом во время операции была допущена врачебная ошибка, которая повлекла за собой целый ряд смертельных осложнений, ставших причиной гибели пациента.

Исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности Г. в совершении преступления. Он приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении. В счет компенсации морального вреда с осужденного в пользу потерпевшей - жены погибшего - взыскано 300 тысяч рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила приговор без изменения.