Министром финансов Коми назначен Вячеслав Гайзер. Соответствующий указ подписал Глава РК Владимир Торлопов 22 июля. Напомним, Глава Коми предложил кандидатуру В.Гайзера на пост руководителя республиканского Минфина депутатам Государственного Совета РК, которые дали согласие на назначение на заседании сессии 5 июня этого года. До этого В.Гайзер занимал должность первого заместителя руководителя министерства.

Бывший руководитель Минфина Коми Александр Захаров с 25 июня освобожден от занимаемой должности. Он будет назначен на должность представителя Главы РК в Госсовете Коми.

Вячеслав Михайлович Гайзер родился 28 декабря 1966 года в Инте. Окончил в 1991 и 1999 году Московский экономико-статистический институт по специальностям "Автоматизированные системы управления", "Финансы и кредит". С 1991 по 1993 года работал заместителем управляющего в филиале Акционерного коммерческого инновационного банка научно - технического прогресса "Менатеп". С 1993 по 1996 год - в Акционерном коммерческом банке "Комибанк" начальником отдела, директором банка по пассивным операциям, вице-президентом банка по пассивным операциям. До 2002 года - заместитель председателя правления, председатель правления Коммерческого банка "Коми социальный банк". С февраля 2002 - первый заместитель министра финансов Коми.