Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Николай Герасименко избран членом Президиума Российской академии медицинских наук. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, выборы Президента и Президиума Российской академии медицинских наук состоялись 2 марта.

Отметим, жители Алтайского края избирали Николая Герасименко депутатом в Государственную думу РФ 2-го, 3-го, 4-го и 5-го созывов. В 1996-2003 гг. - он занимал пост председателя Комитета по охране здоровья. В настоящее время Герасименко - 1-й заместитель председателя Комитета по охране здоровья. Фракция "Единая Россия".

Николай Герасименко родился 1 декабря 1950 г. в с.Верх-Суетка Благовещенского (ныне Суетского) района Алтайского края.

В 1973 г. окончил Алтайский медицинский институт. После окончания работал в различных медицинских учреждениях Алтайского края, где прошел путь от рядового хирурга районной больницы до председателя комитета по здравоохранению Администрации Алтайского края. В 1992 г. организовал первую в России Ассоциацию руководителей здравоохранения "Здравоохранение Сибири", был её бессменным руководителем вплоть до избрания в Государственную Думу.

В 36 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 39 - докторскую, в 47 стал член-корреспондентом РАМН, в 51 - академиком РАМН. С 1996 г. по настоящее время - депутат Государственной Думы РФ.

Николай Герасименко - автор и разработчик более 50 законопроектов, в том числе "О лекарственных средствах", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", "Об ограничении курения табака", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "Об обязательном медицинском страховании" и других.

Автор более 330 научных работ, в т.ч. 24 монографий и книг, 12 научных пособий и методических рекомендаций, имеет 2 авторских свидетельства на изобретения.

В 2000 г. им была организована первая в России кафедра основ законодательства в здравоохранении в ММА имени И.М.Сеченова.

Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Русской Православной Церкви Святого мученика Трифона II степени, золотой медалью Фонда пропаганды здорового образа жизни Восточной Европы, золотой медалью и почетным дипломом Всемирной Организации Здравоохранения, знаком "Отличник здравоохранения РФ", золотым знаком "Достояние Сибири", серебряной медалью ВДНХ, золотой медалью и почетным дипломом ВОЗ "За выдающийся вклад в дело борьбы с табаком", дипломом и памятным знаком Всемирной противораковой ассоциации в номинации "Государственный деятель, внесший выдающийся вклад в борьбе с табаком в Российской Федерации".