Никто в в Верховной раде сегодня не хотел отставки министра образования Дмитрия Табачника. Это сегодня самый нужный министр на Украине, уникальность его в том, что он необходим, как власти, так и оппозиции. Об этом сегодня, 4 марта, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Андрей Максимов.

По мнению эксперта, оппозиции сегодня очень нужен простой и понятный для Западной Украины враг. И если уйдет Табачник - второго такого найти будет трудно. "Разговоры об отставке Дмитрия Табачника начались раньше, чем требования выразить недоверие Виктору Януковичу. И тут очень характерная зависимость - чем выше уровень политика, требующего отставки, тем меньше настойчивости. Потому что - вдруг и правда отправят в отставку? Это сейчас никому не нужно. Дмитрий Табачник на сегодняшний день - самый нужный министр и самый важный политик на Украине. Оппозиции он просто необходим в роли пугала-украинофоба, агента Кремля, в общем, стандартного дьявола для Западной Украины. Ведь именно в этом регионе, как априори оппозиционном, сейчас ловят избирателя БЮТ, Арсений Яценюк, НУНС и непарламентская ВО "Свобода". А Дмитрий Табачник с его биографией, его цитатами и реформами - идеален. Он мобилизует избирателя", - заявил эксперт. "И если у оппозиции забрать Табачника - они растеряются. Критиковать Клюева, Азарова за экономические просчеты? Это слабо. То ли дело - "украиножер" Табачник. Это понятно в любом селе. Так что оппозиция всегда будет требовать отставки Табачника и даже, возможно, его расстрела на площади. Но аккуратно, чтобы ни в коем случае не победить. Иначе - бороться будет не с кем. А что тогда рассказывать избирателю?" - продолжил свою мысль аналитик.

В то же время, по мнению политолога, в роли одиозной фигуры и главного раздражителя Дмитрий Табачник очень удобен и власти. "Парадокс - но власть нуждается в Табачнике еще сильнее, чем оппозиция. Потому что для оппозиции он воплощение мирового кремлевского зла и все. А для власти он делает сразу два дела, вернее две службы. Первое - он всех отвлекает. Пока все политики сражаются за украинский язык в образовании и науке, никто не мешает серьезным людям в скучных и непонятных министерствах ведомствах делать серьезные деньги. Второе - в кризисной для власти ситуации Табачником всегда можно пожертвовать на радость западноукраинскому избирателю. И выбить козырь из колоды оппозиции. Так что власть любуется Табачником и бережет его на крайний случай. Ни о какой отставке в рабочем порядке речь не идет. Это сакральная и искупительная жертва. На самый крайний случай", - подчеркнул Андрей Максимов.

Напомним, после отчета Табачника в парламенте сегодня, 4 марта, депутаты не поддержали запрос депутата "НУ-НС" Андрея Парубия к президенту об увольнении министра. В своему запросе Парубий требовал, чтобы парламент поддержал "обращение образовательного сообщества относительно отставки министра образования Дмитрия Табачника в связи с глубоко антиукраинской сущностью его мировоззрения, что противоречит пребыванию его на такой должности", однако за этот запрос проголосовали лишь 38 депутатов.