КГБ Белоруссии официально опровергает заявления экс-кандидата в президенты республики Алексея (Алеся) Михалевича по поводу его пыток в СИЗО и склонению к сотрудничеству с органами государственной безопасности. Об этом 4 марта сообщил центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ на своем официальном сайте.

"Заявления А.Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и "пыток" в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической",- говорится в сообщении.

По информации ЦИОС, изменение меры пресечения Михалевичу было согласовано с органами прокуратуры по итогам следственных мероприятий, а также с учетом заявленной им пониманием всей ответственности за совершенные правонарушения и его прошения о снисхождении. Центр общественных связей приводит некоторые выдержки из этого прошения на своем официальном сайте.

В опубликованных КГБ выдержках рукописи говорится: "Уважаемый Александр Григорьевич, я всегда относился к Вам с уважением, и Ваши заслуги для независимости Белоруссии неоспоримы и очень велики... Во время своей предвыборной кампании я не сказал ничего плохого ни в Ваш адрес, ни в адрес Ваших близких и родных... Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей... Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе. С уважением, А.А.Михалевич".

В сообщении также подчеркивается, что "органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения" с экс-кандидатом.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля 2011 года экс-кандидат в президенты Белоруссии Алексей (Алесь) Михалевич заявил, что через дипломатические каналы передал в ООН жалобу на пытки, которым он подвергался в СИЗО КГБ. Михалевич также сообщил, что был выпущен из СИЗО КГБ после того, как под давлением дал согласие стать осведомителем.