Два ветерана Великой Отечественной войны из Калининградской области награждены памятными медалями, учрежденными Главным управлением Центрального совета ветеранов республики Польша. Как сообщили сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининграда, фронтовикам Рено Комаровскому и Константину Издевскому вручены медали в честь юбилея Победы во Второй мировой войне. Для вручения наград ветераны были приглашены в Варшаву, однако по состоянию здоровья поехать туда не смогли.

Среди наград военного лётчика Рено Комаровского - девять боевых крестов от иностранных государств, семь отечественных орденов. " Я очень рад, что правительство республики Польша и польский народ всегда стремились и стремятся к дружбе с Россией, - сказал в ответном слове Рено Комаровский. - Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество развивалось и дальше, и, в частности, были достигнуты договорённости о безвизовом въезде в Польшу для жителей Калининграда. У меня в этой республике - много боевых друзей, с которыми я знаком ещё с 1944 года, и хотелось бы навещать их почаще, не прибегая к оформлению виз".

Боевых наград немало и у Константина Издевского, но знак отличия Польской республики для него имеет особую ценность. " Хорошую медаль учредили наши соседи, - отметил ветеран. - Мы вместе воевали, чтобы наши дети и внуки не знали, что такое война".