Саранск готовится к проводам зимы. Празднества начались 28 февраля, но кульминацией "разгульной седмицы" станут воскресные торжества. 6 марта на Фонтанном спуске к городскому парку культуры и отдыха им. А.С. Пушкина с 10.30 начнется шествие ростовых кукол, скоморохов, сказочных персонажей, сопровождаемое выступлением шумового оркестра и музыкантов - народных ансамблей "Русская песня", "Млада", "Радоница", "Калинушка", фольклорного мордовского коллектива "Мерема" и украинской "Крыныци", танцевальных коллективов "Скайденс" и "Пилигрим", гармонистов-частушечников. Здесь же пройдут состязания по установлению "Масленичных рекордов".

У центрального входа в парк с 11.00 начнётся концертная программа с участием народного ансамбля "Русская песня", виа "Праздник", вокально-хореографического объединения "Лицей № 7". Весёлое настроение публики будут поддерживать и профессиональные артисты ДЦТиК "Крошка". Тут же состоятся шуточные соревнования, аукцион блинов "Масленичный балаган", а танцоры блеснут мастерством в состязаниях на лучшее исполнение различных плясовых - от барыни до хип-хопа. На центральной аллее развернётся выставка-продажа изделий декоративно-прикладного и художественного творчества, состоится конкурс песен и частушек, шуток, прибауток.

Танцевальная веранда превратится в универсальную спортивную площадку, где с 11.00 до 14.00 все желающие могут помериться в силе и ловкости. На Фонтанной площади и на летней эстраде также состоятся театрализованные представления и праздничные концерты с весёлыми скоморошьими потехами, играми, веселыми хороводами, богатырскими забавами, петушиными боями и блинными аттракционами. Завершатся народные гулянья традиционным сожжением чучела, символизирующего зиму, и большим прощальным хороводом.