В предстоящие сутки погоду в Чувашии продолжит определять теплый фронт глубокого северо-атлантического циклона. Завтра, 5 марта, ожидается снегопад с сильной метелью, потеплеет, но ощущаемая температура, наоборот, еще больше понизится, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. Сегодня ночью преимущественно без осадков, завтра днем сильная метель: за сутки может выпасть до 4 см снега, ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 13-16 м/с. Температура воздуха ночью -6...-8 градусов (ощущаемая -20...-22), днем -4...-6 градусов (ощущаемая -16...-18). В ближайшие дни, 6-7 марта, ожидается небольшой снег: днем -2...-7 градусов, ночью -13...-18 градусов. 8-10 марта возвращение малооблачной морозной погоды: днем -6...-11 градусов, ночью -19...-24 градуса.

Синоптики отмечают, что среднемесячная температура в марте составит -6,9 градуса (на 1-2 градуса холоднее нормы), количество осадков за месяц - 5-10 мм (в 3-4 раза меньше нормы). После холодного марта в Чувашии ожидается холодный апрель со среднесуточной температурой воздуха на 2 градуса холоднее нормы. И предположительно в этом месяце не выпадет ни капли осадков, то есть продолжится блокада антициклонов.

Тепло будет приходить постепенно, и переход среднесуточной температуры через нулевую отметку ожидается в обычные сроки: 5-8 апреля. Именно в эти сроки возможно начало бурного половодья. И если в первой декаде месяца его будут сдерживать ночные температуры до -3...-8 градусов мороза, то уже после 18 апреля даже по ночам будет выше ноля градусов, а днем воздух прогреется до 2-7 градусов тепла. Самой теплой традиционно будет последняя декада апреля с температурой воздуха днем 13-18 градусов.

И как бы компенсацией за все последние холодные месяцы станет теплый май. Среднемесячная температура в этом месяце предполагается на 2 градуса выше нормы. При этом пройдут благодатные дожди, которые, как известно "дороже золотой горы". Первая декада мая выдастся контрастной: в майские праздники будет дождливо, но тепло, +21...+26 градусов, а вот в середине декады в тылу циклона выглянет солнце и похолодает до 0...+5 градусов с ночными заморозками.

Обильные дожди пройдут также в середине месяца, и вновь при температуре +20...+25 градусов. В последней декаде мая дождей станет поменьше, а температура останется почти летней, +19...+24 градуса тепла. Заморозки на почве возможны только в начале декады.