В последнее время наблюдается рост недовольства политикой Януковича, и прежде всего на востоке страны, который был оплотом нынешнего президента, а также в России. Об этом пишет сегодня, 4 марта, немецкое издание Die Presse.

Как говорится в материале, возрастающее недовольство политикой Януковича демонстрирует и Россия. Газета отмечает, что Москва разочарована тем, что президент под давлением украинских олигархов не обеспечивает доступа к тем отраслям и предприятиям, которые "изначально значились в списке желаемых покупок". Отмечается, что ЕС тоже не торопится с переговорами о вступлении Украины в свои ряды и с отменой визового режима. Издание со ссылкой на экспертное мнение делает вывод, что Украина с точки зрения международного внимания рискует снова оказаться в "мертвом углу", из которого она выбралась после "оранжевой революции".

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович утверждает, что никаких "торможений" в отношениях Киева и Москвы сегодня нет. "Ощущение же некоего "торможения" - лишь впечатление, сложившееся на фоне первых месяцев активности. Ведь тогда новой команде пришлось экстренно исправлять перекосы предшественников, восстанавливать украинско-российские контакты, поднимать их на достойный уровень. Подняв же их, мы этот уровень должным образом поддерживаем. Так что никаких торможений, движемся с необходимой скоростью согласно ускорению, приданному президентами Украины и России. Если говорить о совместных проектах, то, уверен, мы выйдем на реальные договоренности. И в атомной сфере, и в ракетно-космической, авиационной, судостроительной. Не надо пришпоривать лошадей, идущих на хорошем ходу", - заявил Янукович.