Правительство Армении, кроме классических мер по сдерживанию инфляции в стране, планирует также осуществить ряд законодательных изменений, которые позволят пресечь стремление некоторых недобросовестных бизнесменов поднимать цены на продукты исходя из субъективных соображений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 4 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской комиссии по финансовым и бюджетно-кредитным вопросам Гагик Минасян. Он сообщил, что на следующем четырехдневном заседании парламента во втором чтении будет обсуждаться законопроект, позволяющий расширить полномочия Комиссии по защите экономической конкуренции и придать ей также функции по осуществлению контроля за рынком.

Кроме того, по словам Минасяна, на предстоящей четырехдневке Национальному Собранию будет представлен законопроект, принятие которого позволит правительству вмешиваться в ситуацию, в том случае, если цены на продукты первой необходимости за месяц вырастут на 30 и более процентов. Согласно законопроекту, правительству будет разрешено самостоятельно определять цены на продукты в течение 90 дней. "Это в основном касается рынка продуктов, где мы чаще всего сталкиваемся с недобросовестной конкуренцией. Сегодняшние полномочия Комиссии по защите экономической конкуренции не позволяют ей вовремя обнаружить и пресечь случаи необоснованного роста цен",- сказал Минасян, добавив, что эффективность нового подхода доказана опытом многих стран. При этом председатель парламентской комиссии отметил, что власти не пытаются вмешиваться в бизнес-среду: "Это не имеет отношение к бизнес-среде, закон касается злоупотреблений. Не секрет, что в Армении есть спекулянты, которые, пользуясь ажиотажем свою ценовую политику строят вне законов бизнеса".

Минасян также напомнил о планах по созданию свободных экономических зон в стране, которые в первую очередь направлены на стимулирование экспорта, что даст импульс развитию сельского хозяйства. Между тем, оппозиционный депутат Вардан Хачатрян скептично отнесся к инициативам правительства. По его мнению, высокая инфляция в Армении в первую очередь обусловлена олигархической структурой ее экономики, а не злоупотреблениями со стороны отдельных хозяйствующих субъектов.

Напомним, что согласно бюджету Армении на 2011 год, рост ВВП запланирован в размере 4,6%, а инфляция - в 4 +/-1,5%. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 9,4%. Годовой уровень инфляции в республике, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, составил 8,2% по сравнению с 2009 годом. Согласно прогнозам Центрального банка Армении в первом полугодии 2011 года сохранятся высокие темпы роста цен. Средний уровень инфляции в первом квартале 2011 года прогнозируется на уровне почти 10%, а во втором квартале - 9,5%.