При правительстве Иркутской области будет создан общественный совет по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Постановление об утверждении положения о совете подписано губернатором Дмитрием Мезенцевым, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе областного кабмина.

Основными задачами совета являются выработка единой политики по реформированию и модернизации ЖКХ, созданию конкурентной среды и привлечению инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Иркутской области в целях решения задач по реформированию отрасли.

Также совет будет координировать взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций коммунального комплекса, вырабатывать рекомендации для правительства Иркутской области по осуществлению мероприятий по реализации реформы ЖКХ, готовить предложения по эффективности управления жилищным фондом, направленные на снижение издержек производства, энергоресурсосбережение и повышение качества услуг населению.