В Калужской области закончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении директора дочернего предприятия московской фирмы, осуществляющего свою деятельность в Барятинском районе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела информации и общественных связей областного управления внутренних дел Алексей Горюнов, в июне 2009 года столичный предприниматель обратился в Министерство природных ресурсов области для получения лицензии на право разведки и добычи строительного песка и щебня на месторождении, расположенном в Барятинском районе. И хотя бизнесмену объяснили порядок оформления лицензии и требования, необходимые для её выдачи, а также предупредили о недопустимости добычи ископаемых в коммерческих целях без лицензии, на карьере началась работа.

С июня по ноябрь 2009 года возглавляемое общество с ограниченной ответственностью осуществляло незаконную добычу природных ресурсов и их реализацию различным фирмам и индивидуальным предпринимателям. За это время доход предприятия составил более 1,7 миллионов рублей. Налоги с прибыли бизнесменом были уплачены в полном объёме и государству ущерб причинён не был. Однако от ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии директора фирмы это факт не освободило и в отношении фирмы и её руководителя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе дознания было установлено, что действовал директор фирмы умышленно, с целью получения высокого дохода от добычи и продажи природных ресурсов. Дело направлено в суд. Соответствующие выводы сделаны и в Министерстве природных ресурсов области, работники которого из-за слабого контроля и ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей допустили незаконную добычу природных ресурсов на территории региона.