Губернатор Кировской области Владимир Сергеенков так прокомментировал сообщения средств массовой информации о внесении им в Законодательное собрание предложения о досрочном прекращении своих полномочий:

- Вы спрашиваете о моей отставке? Это очередная "утка". Я не буду подавать в отставку, потому что для этого нет оснований. Тем более в такой ответственный хозяйственно-политический момент: сенокос, уборка, подготовка к зиме, работа в правительстве России. Сейчас нужно получить большие средства из Госстроя и Минфина России. Речь идет о 327 миллионах рублей на топливо и на ремонтные работы по коммунальному хозяйству. Какой там уход! Бессмыслица.

Я работаю в обычном ритме, много. Сегодня я в Омутнинске, вечером встречаюсь с металлургами, у них профессиональный праздник. Здесь надо завершить строительство газопровода Яр - Омутнинск, возможно, в будущем году; провести газопровод на Кирс. Надо довести до конца строительство вятскополянского моста - одного из самых грандиозных строительных объектов не только в Кировской области, но и в России.

Надо освоить в области ипотечное кредитование, начать массовое строительство жилья. И все эти ключевые моменты я держу в своих руках. Это та цель, ради которой я приходил в губернаторы. Мой уход из политики, из системы управления просто нанесет огромный ущерб нашему краю. Поэтому никаких отставок. Я продолжаю, и буду работать в большой российской политике, приносить пользу своему краю.

Между тем законопроект о сокращении срока полномочий губернатора был внесен B.Сергеенковым в Законодательное собрание еще 14 июля.